Точнее сказать: «Подражание есть, по-моему, и архискверное подражание архискверному Достоевскому».
Именно так высказался В.И.Ленин о романе Владимира Винниченко (Полное собрание сочинений, 5-е издание, 5-й том, стр. 295). По-моему, вождь мирового пролетариата так бы высказался и о недавней реплике официального представителя МИД Ирана Эсмаила Багаи.
Это выражение Ленин использовал в 1914 году в своём письме секретарю редакции энциклопедического словаря. Так будущий председатель Совнаркома (о чём он и сам тогда даже не догадывался) охарактеризовал роман Винниченко. Сейчас это письмо основательно забыто. Оно и понятно. Ведь Винниченко был ещё и председателем Директории независимой Украины, но, если верить нынешнему президенту РФ Путину, Ленин к тому времени Украину ещё не придумал. Да и творчеством «архискверного» Фёдора Михайловича Достоевского сегодня может наслаждаться кто угодно.
Не знаю, насколько тонким ценителем творчества Достоевского является Багаи, но кроме как слов старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» для американцев он так ничего и не нашёл. Хотя, может быть, Багаи является тайным диссидентом, и только чтобы избежать преследований со стороны олигархического режима, критикуя своих начальников, в своём посте в сети Х спрятался за слова великого русского писателя: «Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает».
Или всё ещё проще. Для меня Достоевский – классик детектива, в этом плане ещё мало оценённый. Ведь его следователь Порфирий Петрович из романа «Преступление и наказание» – явный предок лейтенанта Коломбо. По крайней мере, методы работы очень похожи. А «Братья Карамазовы» – детектив о маньяке. Идеально подходит к тем, кто правит в Тегеране. Так что намёк Багаи абсолютно точен.
Ростислав Гольцман
|