HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
На смену Шиитскому Полумесяцу пришла Голубая Родина

    Новая политика экспансии на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье.
    Разгром Ирана и его прокси создали новую ситуацию в регионе. Многие восприняли это не просто как разгром Ирана, а и всего шиитского мира, ещё буквально вчера претендовавшего на доминирование в исламском мире. Создавшимся вакуумом незамедлительно решил воспользоваться новый «султан» президент Турции Эрдоган. Идея, ранее продвигавшаяся движением «братьев-мусульман» не нова. Но если «братья-мусульмане» проповедуют исламскую экспансию в принципе, то турецкая концепция «Голубой Родины» несёт в себе конкретику. По сути, речь идёт о частичном восстановлении границ Османской империи на разных берегах Голубого (Средиземного) моря. И интегральной частью этой концепции является контроль над Иерусалимом.
    Следует ли нам, после завершения решения иранской проблемы, готовится к противостоянию с Турцией?
    Думаю, что при всей внешней схожести ситуаций, Турция – это не Иран. По крайней мере, на настоящий момент. Со всеми особенностями диктаторского режима Эрдогана, в Турции всё ещё существует политический плюрализм, действуют оппозиционные партии, пользующиеся поддержкой в разных городах страны. То есть, по крайней мере, теоретически, существует вероятность корректировки политического курса.
    С другой стороны, велика вероятность того, что концепция «Голубой Родины» в какой-то момент станет формой национального консенсуса в Турции. Примерно, как «Шиитский Полумесяц» в Иране или «Русский Мир» в РФ.
    Так что игнорировать эту угрозу было бы ошибкой. Даже с учётом того, что речь идёт о стране-члене НАТО, неоднократно говорившей о стремлении вступить в ЕС.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 23.07.26 01:00 | Просмотров : 27

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Дуэт к 8 марта || 14.03.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Ведь для танца нужны двое.

Размышления об истинной и ложной интеллигентности || 08.10.18 || Поэтическая страница


Совсем простой эксперимент:

Как должна одеваться секретарша? || 08.02.14 || От партнеров

В крупной компании требования ко внешнему виду секретарши могут быть заверены на бумаге, что делает их обязательными к исполнению. Но даже когда в компании отсутствуют четко прописанные правила дресс-кода, секретарша все равно обязана придерживаться в своей одежде делового стиля.

 
Фото пользователей
Мини Израиль 12
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC