HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Впервые в Израиле: донорство органов после эвтаназии

    Михаил Подольский репатриировался в Израиль в 1991 году, в 10-летнем возрасте. В 44 года у него было диагностировано неизлечимое заболевание – боковой амиотрофический склероз (Amyotrophic Lateral Sclerosis, ALS) в терминальной стадии.
    Это произошло еще в 2019 году, а с 2022 года Михаил был полностью парализован, прикован к постели, дышал с помощью ИВЛ, питался через гастростомический зонд (PEG) и общался только через движения зрачков, которые компьютер преобразовывал в текст и отправлял по WhatsApp. За ним ухаживали брат Юрий и постоянная сиделка. Около года назад Михаил впервые задумался о завершении жизни. Когда решение полностью созрело, он подал срочное ходатайство об установительном иске, который позволил бы лечащему врачу постепенно снизить частоту искусственной вентиляции лёгких и уровень кислорода в его аппарате ИВЛ до 21%.
    Суд прецедентным решением и с одобрения юридического советника правительства удовлетворил это прошение. Примерно через четыре недели Михаил решил, что хочет пожертвовать свои органы после смерти.
    25 сентября Михаила доставили на машине скорой помощи в больницу «Шиба» вместе с его уникальным компьютером – чтобы он мог продолжать общение с персоналом. В отделении интенсивной терапии Михаил еще раз подтвердил согласие на выполнение его одобренной судом просьбы о постепенном снижении искусственной вентиляции легких. Адвокат Амит Гурвиц, бесплатно сопровождавший его на судебном процессе, зачитал текст решения суда и положения «Закона о неизлечимых пациентах» Министерства здравоохранения, и Михаил отпечатком пальца подписал форму согласия. Потом он подтвердил также своё согласие на донорство органов и снова подписал бланк отпечатком пальца в присутствии координатора трансплантаций Данит Шахар.
    После трогательной церемонии прощания, на которой семья и друзья Михаила пели и говорили добрые слова, ему провели успокаивающую поддерживающую терапию и отвезли в операционную.
    Процедура постепенного прекращения вентиляции легких выполнялась в операционной, и после констатации смерти пациента начался процесс спасения органов. Почки Михаила были пересажены двум мужчинам – 61 и 53 лет. Речь идёт об уникальной процедуре, и не только потому что она проводилась в Израиле впервые, но и из-за её заметных отличий от общепринятой практики. Во многих странах разрешено отключение пациента от аппарата ИВЛ, а в Израиле, согласно закону, существует различие между активным действием, приводящим к смерти человека, которое запрещено даже по просьбе пациента, и пассивным бездействием или уклонением от медицинской помощи. В соответствии с решением
    суда было разрешено пассивно воздержаться от медицинского вмешательства, в том числе снизить частоту и концентрацию кислорода.
    Профессор Мор Йосеф, председатель Национального центра трансплантологии: «Я горжусь, что коллектив Национального центра трансплантологии под руководством д- ра Тамар Ашкенази справился с управлением этим первым и уникальным случаем с большой эмпатией и чуткостью, при строгом соблюдении всех деталей решения суда и всех пожеланий Михаила. Важно также отметить величие души Михаила: в самый трудный момент своей жизни он подумал о нуждах других людей».
    Адвокат Меир Бродер, юридическое бюро Министерства здравоохранения: «Уважаемый судья окружного суда Амир Локшински принял в этом деле смелое и полное сострадания решение. Он удовлетворил просьбу Михаила, опираясь на правовую базу».
    Д-р Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии: «Это первый в своём роде случай для нас. Нам пришлось глубоко изучить эту сферу, зарубежные протоколы, требования закона в Израиле и непривычные для нас способы координации. Это новая и сложная область. Но самым уникальным стало знакомство с Михаилом, с тем, как его брат справлялся с ситуацией, и в первую очередь, разговоры с ним и глубокое понимание принятого им решения. Каждый раз, когда речь заходила о донорстве органов, у него загорались глаза, в уголках губ и в глазах появлялась лёгкая улыбка. Он расспрашивал и хотел больше узнать о пересадка и совместимости, но особенно был взволнован тем, что он станет первым в стране, кто пожертвует органы после добровольного прекращения жизни. Ранним утром в четверг, 25 сентября, я приехала к Михаилу домой и спросила, уверен ли он, что хочет прекратить жить… Сказала, что он может передумать… отложить на какое-то время… Он ответил, что уверен, что хочет осуществить запланированное на сегодня». __________
   
   
    В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти её владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам. Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Это можно сделать и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.10.25 04:28 | Просмотров : 127

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Торжественный торт для стратегических партнёров || 17.07.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Заключив сделку с Ираном, наши стратегические партнёры искренне веселятся.

Лазания клана Сопрано || 02.04.10 || Рецепты от знаменитых людей


    В сериале жена Тони Сопрано часто готовит лазанию. Кроме того, она без утайки раскрывает секрет приготовления этого блюда. Предоставим ей слово:

О белой и черной полосах в жизни || 14.08.11 || Тренинг сознания .

Жизнь словно зебра из полосок
Свой цвет меняет чередой
Жить в белой нам легко и просто
И очень трудно жить в другой
В кармане деньги, мир прекрасен
Живем мы в белой полосе
Но если быстро их растратим
То цвет ее другой уже

 
Фото пользователей
Голанские высоты 6
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2025All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC